Mesuré, pas proclamé

Impact

Nous nous alignons sur les Objectifs de développement durable (ODD) et nous mesurons notre action à leur aune. Nous n’affirmons jamais ce que nous n’avons pas mesuré.

Aligné sur les ODD
Maât : la vérité pesée à l’aune d’une règle
  1. 1

    Aligner

    Chaque programme est rattaché à des cibles précises des ODD.

  2. 2

    Mesurer

    Pour chaque cible, nous recueillons des preuves, et seulement celles dont nous avons besoin.

  3. 3

    Publier

    Les chiffres s’affichent ici une fois mesurés, jamais avant.

Programme par programme

Ce que mesure chaque programme

Chaque programme est rattaché à des cibles précises des ODD. En face de chacune, les preuves que nous recueillons.

Faites défiler horizontalement pour voir tout le tableau.

Chaque programme, ses cibles des ODD et ce que nous mesurons
Programme Cibles des ODD Ce que nous mesurons

Dafa (chaleur)

Bientôt disponible
  • 3.4
  • 10.2
  • 11.7
  • Participation répétée aux rencontres
  • Évolution du bien-être, en données agrégées, issue d’une étude à participation volontaire
  • Participation des femmes et des membres qui utilisent les filtres d’accessibilité

Wa3i (conscience)

  • 4.4
  • 5.b
  • 16.10
  • Séances organisées
  • Personnes touchées
  • Connaissances acquises (quiz avant et après chaque séance)
  • Part des femmes

Geel (génération)

  • 4.4
  • 5.b
  • 8.6
  • Apprenants qui vont au bout de leur parcours
  • Certifications obtenues
  • Insertions professionnelles dans les six mois
  • Part des femmes

Hemma (détermination)

  • 4.5
  • 8.5
  • 10.2
  • 11.7
  • Séances accessibles organisées
  • Événements avec interprétation en langue des signes
  • Ressources en formats accessibles
  • Apprenants ayant terminé leur formation
  • Insertions professionnelles

Nous mesurons la participation par des enquêtes anonymes et facultatives, sans jamais conserver de données sur le handicap.

Mizan (équilibre)

  • 7.3
  • 12.5
  • 12.8
  • 13.3
  • Séances organisées
  • Personnes touchées
  • Connaissances acquises
  • Actions concrètes après les séances (appareils réparés, réemployés ou recyclés auprès de partenaires agréés [à confirmer])
  • Le poids des pages de notre propre site

Tous les programmes

  • 17.17
  • Partenariats actifs

Premiers chiffres

Pas encore publiés

Nos premiers chiffres seront publiés à l’issue de notre premier [trimestre] d’activité.

D’ici là, voici ce que nous compterons en premier, et comment nous le compterons.

  • Séances organisées

    Mesure à venir

  • Personnes touchées

    Mesure à venir

  • Connaissances acquises

    Mesure à venir

  • Partenariats actifs

    Mesure à venir

Comment nous mesurerons

  • Un quiz avant, un quiz après. De courts quiz, en début et en fin de séance, montrent ce que chacun a appris.
  • Des enquêtes anonymes et facultatives. Nous mesurons la participation à Hemma par des enquêtes anonymes, auxquelles personne n’est obligé de répondre.
  • Aucune donnée sur le handicap, jamais. Nous ne conservons jamais de données sur le handicap, et aucun formulaire ne pose de question sur un handicap ou un diagnostic.
  • Une étude sur inscription pour Dafa. Une fois Dafa lancé, ses membres pourront rejoindre, s’ils le souhaitent, une étude sur l’évolution de leur bien-être. Nous n’en publierons que des résultats agrégés.

Chaque affirmation sur notre impact s’appuie sur une cible des ODD et sur des preuves.

Rapport annuel

Rapport annuel d’impact

Chaque année, nous publierons ce que nous avons mesuré, programme par programme, au regard de chaque cible des ODD.

Statut
[Rapport à publier après notre première année]
Format
PDF balisé et accessible
Langue
En arabe d’abord

Le lien de téléchargement apparaîtra ici dès la publication du rapport.

Objectifs mondiaux

Les ODD qui guident notre action

Pour chaque objectif, les programmes qui s’y rattachent et les cibles à l’aune desquelles nous nous mesurons.

ODD 3 Bonne santé et bien-être

  • Dafa3.4

ODD 4 Éducation de qualité

  • Wa3i4.4
  • Geel4.4
  • Hemma4.5

ODD 5 Égalité entre les sexes

  • Wa3i5.b
  • Geel5.b

ODD 7 Énergie propre et d’un coût abordable

  • Mizan7.3

ODD 8 Travail décent et croissance économique

  • Geel8.6
  • Hemma8.5

ODD 10 Inégalités réduites

  • Dafa10.2
  • Hemma10.2

ODD 11 Villes et communautés durables

  • Dafa11.7
  • Hemma11.7

ODD 12 Consommation et production responsables

  • Mizan12.512.8

ODD 13 Lutte contre les changements climatiques

  • Mizan13.3

ODD 16 Paix, justice et institutions efficaces

  • Wa3i16.10

ODD 17 Partenariats pour la réalisation des objectifs

  • Tous les programmes17.17
Aligné sur les ODD

Chaque cible renvoie à ce que nous mesurons.

Relecture native en attente