Medir antes de afirmar

Impacto

Alinhamos o nosso trabalho com os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) e medimos os resultados com base nas suas metas. Não afirmamos nada que não tenhamos medido.

Alinhado com os ODS
Maat: a verdade pesada segundo um padrão
  1. 1

    Alinhar

    Cada programa está ligado a metas específicas dos ODS.

  2. 2

    Medir

    Para cada meta reunimos dados, e apenas os que são realmente necessários.

  3. 3

    Publicar

    Os números só aparecem aqui depois de medidos, nunca antes.

Programa a programa

O que cada programa mede

Cada programa está ligado a metas específicas dos ODS. Ao lado de cada meta, os indicadores que acompanhamos.

Deslize para o lado para ver a tabela completa.

Cada programa, as suas metas dos ODS e o que medimos
Programa Metas dos ODS O que medimos

Dafa (calor)

Em breve
  • 3.4
  • 10.2
  • 11.7
  • Participação repetida nos encontros
  • Variação agregada do bem-estar, a partir de um estudo de adesão voluntária
  • Participação de mulheres e de membros que usam os filtros de acessibilidade

Wa3i (consciência)

  • 4.4
  • 5.b
  • 16.10
  • Sessões realizadas
  • Pessoas alcançadas
  • Conhecimento adquirido (questionários antes e depois de cada sessão)
  • Proporção de mulheres

Geel (geração)

  • 4.4
  • 5.b
  • 8.6
  • Participantes que concluem a formação
  • Certificações obtidas
  • Inserção profissional nos seis meses seguintes
  • Proporção de mulheres

Hemma (determinação)

  • 4.5
  • 8.5
  • 10.2
  • 11.7
  • Sessões acessíveis realizadas
  • Eventos com língua de sinais (ou língua gestual)
  • Recursos em formatos acessíveis
  • Participantes que concluem a formação
  • Inserção profissional

A participação é medida com questionários opcionais e sem identificação. Nunca guardamos dados sobre deficiência.

Mizan (equilíbrio)

  • 7.3
  • 12.5
  • 12.8
  • 13.3
  • Sessões realizadas
  • Pessoas alcançadas
  • Conhecimento adquirido
  • Ações após as sessões (aparelhos reparados, reutilizados ou reciclados com parceiros licenciados [confirmar])
  • O peso das páginas do nosso próprio site

Todos os programas

  • 17.17
  • Parcerias ativas

Primeiros números

Ainda não publicados

Publicaremos os nossos primeiros números depois do nosso primeiro [trimestre] de atividade.

Até lá, mostramos aqui o que vamos contar primeiro e de que forma o faremos.

  • Sessões realizadas

    Ainda sem medição

  • Pessoas alcançadas

    Ainda sem medição

  • Conhecimento adquirido

    Ainda sem medição

  • Parcerias ativas

    Ainda sem medição

Como vamos medir

  • Questionários antes e depois. Questionários curtos, no início e no fim de cada sessão, mostram o conhecimento que as pessoas adquirem.
  • Questionários opcionais, sem identificação. Medimos a participação no Hemma com questionários que não identificam ninguém e que ninguém é obrigado a responder.
  • Nenhum dado sobre deficiência. Nunca guardamos dados sobre deficiência, e nenhum formulário faz perguntas sobre deficiência ou diagnóstico.
  • Um estudo voluntário para Dafa. Quando Dafa abrir, os membros poderão aderir, se quiserem, a um estudo sobre a evolução do bem-estar. Só divulgaremos resultados agregados.

Cada afirmação sobre o nosso impacto está ligada a uma meta dos ODS e a dados que a comprovam.

Relatório anual

Relatório anual de impacto

Uma vez por ano, publicaremos o que medimos, programa a programa, em relação a cada meta dos ODS.

Situação
[Relatório a publicar após o nosso primeiro ano]
Formato
PDF estruturado e acessível
Idioma
Primeiro em árabe

O download ficará disponível aqui assim que o relatório for publicado.

Objetivos globais

Os ODS que orientam o nosso trabalho

Para cada objetivo, os programas alinhados com ele e as metas que usamos para medir os resultados.

ODS 3 Saúde e bem-estar

  • Dafa3.4

ODS 4 Educação de qualidade

  • Wa3i4.4
  • Geel4.4
  • Hemma4.5

ODS 5 Igualdade entre mulheres e homens

  • Wa3i5.b
  • Geel5.b

ODS 7 Energia limpa e acessível

  • Mizan7.3

ODS 8 Trabalho digno e crescimento da economia

  • Geel8.6
  • Hemma8.5

ODS 10 Redução das desigualdades

  • Dafa10.2
  • Hemma10.2

ODS 11 Cidades e comunidades sustentáveis

  • Dafa11.7
  • Hemma11.7

ODS 12 Consumo e produção responsáveis

  • Mizan12.512.8

ODS 13 Ação climática

  • Mizan13.3

ODS 16 Paz, justiça e instituições eficazes

  • Wa3i16.10

ODS 17 Parcerias para a implementação dos objetivos

  • Todos os programas17.17
Alinhado com os ODS

Cada meta está ligada ao que medimos.

Revisão nativa pendente